Una prueba,  que transcurrió en la Plaza de España del municipio ayamontino.
Una prueba, que transcurrió en la Plaza de España del municipio ayamontino.

EL II DUATLÓN DE MENORES ' CIUDAD DE AYAMONTE'

Por Redacción
07-03-2017 Deportes

>> Ciento setenta corredores de categorías inferiores participaron en la carrera

Ciento setenta atletas de entre siete y catorce años, procedentes de clubes de toda Andalucía, han participado en el II Duatlon de Menores “Ciudad de Ayamonte”, que se ha celebrado con éxito en la localidad fronteriza.

Se trata de una prueba organizada por el Club Atletismo Ayamonte y la Federación Andaluza de Triatlón, en colaboración con el Patronato Municipal de Deportes del Ayuntamiento de esta ciudad, que forma parte del Circuito de Duatlón de Menores de la Federación Andaluza de Triatlón, y que ha contado con el apoyo de numerosas empresas locales que han apostado por este importante evento deportivo.

La prueba se desarrolló en la zona de la céntrica Plaza de España, donde estaban ubicados los bóxer, y desde donde dio comienzo la carrera, que discurrió por los alrededores del Estanque de La Ribera. La prueba de bicicleta tuvo como escenarios las avenidas Ramón y Cajal y Alcalde Narciso Martín Navarro.

La competición, que dio comienzo a las cuatro de la tarde, incluyó la participación de corredores de las categorías infantil, alevín, benjamín y prebenjamín.

 

RESULTADOS POR CATEGORÍAS:

Infantil Femenino:

36 MARTA CABELLO PRIEGO MONTILLA-CORDOBA TRIATLON

32 GISELA OVIEDO PUNTIVERO ADSEVILLA CLÍNICA CARIÑANOS

4 MARIA TERESA JIMENEZ-ORTA GUERCRDE RIBOERMAN ORTOPEDIA MONEDERO

 

Infantil  masculino:

5 MANUEL INGLADA RODRIGUEZ TRIMARBELLA BIKE-AQUARENA

38 JOSE RAMON JIMENEZ BLAZQUEZ CT VIALTERRA UBEDA

10 JUAN JOSE DURAN MACHUCA TVB TRIATLETAS VERDIBLANCOS

 

Alevín femenino:

72 LAURA FERNANDEZ RAVIRA CD IBERMAN ORTOPEDIA MONEDERO

82 CRISTINA JIMENEZ-ORTA GUERREROCD IBERMAN ORTOPEDIA MONEDERO

54 ADRIANA GONZALEZ MARTIN ADSEVILLA CLÍNICA CARIÑANOS

 

Alevín  masculino:

49 HECTOR EMILIANO AMUEDO RODRIGIUNEDZEPENDIENTE

80 JOSE ANTONIO CEDEÑO GUTIERREZCT HARMAN

78 JAVIER IDIGORAS BARRAGAN CAPA

 

Benjamín femenino:

99 LUCIA FERNANDEZ RAVIRA CD IBERMAN ORTOPEDIA MONEDERO

98 AROA ALCALDE GOMEZ TRIATLON MEZQUITA

104 PAULA JURADO ORTIZ SPORTS LIMITS

 

Benjamín masculino:

114 DANIEL FRANCO GORDILLO CD ATLETISMO CORIA

122 YERAY HERNANDEZ ROJAS INDEPENDIENTE

101 PABLO LOPEZ CUBEROS CA SAN PABLO

 

Prebenjamín femenino:

133 ANA RODRIGUEZ FONTALBA CT HARMAN

126 LAURA ZAMBRANO CALLEJA SIMON VERDE - DOC 2001

130 MAYA ROMERO PEÑARANDA TRITRAIN4YOU O2-CABBERTY

 

Prebenjamín masculino:

128 PAUL VRIESMAN TRIMARBELLA BIKE-AQUARENA

125 IVAN ORTIZ BRITO CA AYAMONTE

127 LUCAS RUIZ MARTINEZ INDEPENDIENTE